Finalisti VIII ed.

Ecco i finalisti della VIII edizione del Premio Letterario Nazionale Bukowski su un totale di 772 partecipanti.
Di seguito tutti i nominativi riportati in ordine alfabetico:

POESIA INEDITA

Silvia Alonso – “Le cose che le suore non dicono” – Milano
Daniele Giovanni Baccaro – “La ruota di ossa” – Agliana (Pistoia)
Marco Barbieri – “Il terrore che semini” – Reggio Emilia
Luca Benatti – “Ch’io possa ancor intravedere l’alba” – Roma
Emilia Bezzo – “Quaderni parigini” – Asti
Marco Bravini – “A basket case” – Roma
Riccardo Carli Ballola – “Dialogo” – Comacchio (Ferrara)
Erika Caser – “Marzo 2020” – Merano (Bolzano)
Danilo Ceirani – “Il buio nell’anima” – Latina
Andrea Creuso – “La chiave del tempo” – Conselve (Padova)
Vittorio Di Ruocco – “Il treno per Treblinka” – Pontecagnano Faiano (Salerno)
Rolando Greco – “Route 395” – Carmagnola (Torino)
Paolo J Iraci – “Mia mamma camminava a piedi nudi” – Palermo
Elisabetta Liberatore – “Elegia di un precario” – Pratola Peligna (L’Aquila)
Venusia Marconi – “Un bicchiere di vino” – Altidona (Fermo)
Roberto Marsiglia – “Anima, di cosa vuoi parlare?” – Chiavari (Genova)
Anna Martinenghi – “Fate conto di essere matti” – Soncino (Cremona)
Manuela Melissano – “Tutti i colori dell’arcobaleno” – Lecce
Eva Giulia Pederneschi – “Last One” – Roma
Isabella Petrucci – “Squallore” – Fabriano (Ancona)
Carlo Ricci – “E se fossero nuvole” – La Quercia (Viterbo)
Simone Sagripanti – “Si tratta di rimettere il sole in mezzo al cielo” – Civitanova Marche (Macerata)
Simona Salice – “Nota violata” – Bologna
Donatella Sarchini – “Red carpet” – Milano
Silvia Sardini – “Umano canto” – Foligno (Perugia)
Sante Serra – “Un giaciglio di fortuna” – Baricella (Bologna)
Chiara Trombetta – “Tempi migliori” – Sora (Frosinone)
Rubens Villarboito – “Il poeta” – Cossato (Biella)
Annalisa Viola – “Beffe del Fato” – Milano
Diego Zanoletti – “Incubo #13” – Sarezzo (Brescia)


RACCONTO INEDITO

Franco Amato – “Il giorno del mio funerale” – Lucca
Marco Angelini – “Il motoscafo” – La Spezia
Marzia Astorino – “Samuele” – Lissone (Monza-Brianza)
Stefania Bacci – “Un po’ d’aria” – Roma
Andrea Barbuto – “Quelli dell’autobus numero 30 (delle 15.45)” – Catanzaro
Antonio Bini – “In sala” – Lido di Camaiore (Lucca)
Stefano Camossi – “Il grande Gaspi” – Calcinato (Brescia)
Carlo Castelli – “L’amante degli addii” – Torino
Mattia Cecchini – “La coscienza di zero” – Gubbio (Perugia)
Giancarlo Cotone – “La casa nuova” – San Donato Milanese (Milano)
Ugo Criste – “Pietra-sabbia-acqua-terra” – Genova
Deadlyluka – “Incidente a Chiantown” – San Giuliano Terme (Pisa)
Fabiola Discianni – “Lo stato embrionale” – Torino
Daniela Dose – “Shaila” – Pordenone
Mario Eleno – “Nerina” – Montecelio (Roma)
Laura Figini – “Inevitabilmente Covid 19: Di quanto non ci fosse bisogno che tutto si fermasse o forse sì” – Tradate (Varese)
Oliviero Lolo – “Da una notte all’altra” – Carceri (Padova)
Alessandro Manzi – “Storia d’amore in sei caffè (non necessariamente in ordine cronologico)” – Sezze (Latina)
Gianmarco Marabini – “Essere” – Bologna
Elena Marrassini – “Io e Berp” – Pistoia
Enrico Nottoli – “Maledetto De André” – Corfino (Lucca)
Emanuele Rizzi – “La festa dei pazzi” – Frabosa Sottana (Cuneo)
Linda Rossi – “La culla della vergogna” – San Giorgio di Piano (Bologna)
Stefania Rotondo – “Block róża” – Roma
Davide Sannia – “Whisky&Proust” – Bologna
Gabriele Scelza – “Lo scrittore anonimo” – Waldbrunn (Germania)
Piero Sesia – “Dinamite” – Torino
Maria Luisa Stomeo – “Nel nome del Padre” – Martano (Lecce)
Lino Tomei – “L’incontro” – Miasino (Novara)
Alessandro Trinci – “L’ultimo assalto” – Quarrata (Pistoia)


ROMANZO INEDITO

Pier Luigi Nanni – “Paradise Buffet e il dilemma d’amore” – Bologna
Oriano Bertoloni – “Lucertole nell’ombra” – Marina di Carrara
Patrizia Bianco – “L’incantato” – Potenza
Annamaria Bonandrini – “Nella sfera di cristallo” – Seriate (Bergamo)
Luca Bucciantini – “La partigiana” – Campiglia Marittima (Livorno)
Stefano Ceccanti – “Il Regno del silenzio” – Pisa
Marco Ciaramella – “Curzio… un investigatore in Valdera” – Pontedera (Pisa)
Giancarlo Cotone – “Gabbiani sul Bosforo” – San Donato Milanese (Milano)
Riccardo Piero Dalle Luche – “Confessioni di un portatore occasionale di tangenti” – Viareggio (Lucca)
Lucrezia Guaita Diani – “La lista” – Lisbona (Portogallo)
Elettra Iago – “Etere” – Roma
Luca Sinesi João Avelar Lobato – “Equatore – Un’avventura amazzonica del detective Alfonso Scardicchio” – Brasile – Inghilterra
Francesco La Tessa – “Psorophora” – Monterotondo (Roma)
Giovanni Macrì – “La mia strada” – Barcellona (Messina)
Angela Mannini – “Oltre lo specchio” – Viareggio (Lucca)
Pierfrancesco Mastroberti – “L’eredità di Gregor” – Potenza
Donatella Minola – “La pelle sotto la divisa” – Buccinasco (Milano)
Romano Nigiani – “L’ora del Crepuscolo” – Barcellona (Spagna)
Emilio Noaro – “Memorie di polistirolo” – Padova
Luca Pellizzoni – “Odio comandato” – Como
Marisa Piccioli – “Il cobra fuma la pipa” – Modena
Sara Romanato – “Opal” – Montebelluna (Treviso)
Serena Salerno – “Un altro me, un altro mondo” – Barcellona (Spagna)
Franco Sorba – “Sapevo contare fino a cento” – Moncalieri (Torino)
Daniela Tani – “Buona condotta” – Firenze
Alessandra Tredicine – “Resistente” – Napoli
Santo Triolo – “Sudd” – Bologna
Dayla Villani – “Punto e virgola” – Taranto
Michele Visconti – “Il ponte di ghiaccio” – Pescara
Nicola Vitale – “I pittori del lunedì” – Milano

Pubblicato da premighstreghebuk

Premi Letterari Nazionali: - Giovane Holden - Streghe Vampiri & Co. - Bukowski

Crea il tuo sito web con WordPress.com
Crea il tuo sito