Finalisti IV ed.

Sono stati proclamati, come da bando di concorso, i finalisti della IV edizione del Premio Letterario Nazionale Bukowski su un totale di 710 partecipanti.

Di seguito tutti i finalisti riportati in ordine alfabetico:

POESIA INEDITA

  • Giovanni Aniello – “Come un treno” – Marina di Minturno (Latina)
  • Enrico Barbieri – “Io sono” – S. Silvestro di Curtatone (Mantova)
  • Antonio Bini – “Anima candida” – Lido di Camaiore (Lucca)
  • Marco Bonini – “Il coraggio” – Pian di Cerreto (Lucca)
  • Mirco Bortoli – “Non corrisposto amore” – Mirandola (Modena)
  • Gianluca Cardile – “Mille facce” – Bitritto (Bari)
  • Cosimo D’Elia – “Quello che siamo” – Cellino San Marco (Brindisi)
  • Fabio Di Benedetto – “Spigoli d’acqua” – Palazzolo sull’Oglio (Brescia)
  • Edoardo Firpo – “Vitale” – Arquata Scrivia (Alessandria)
  • Carlo Giacobbi – “Iniziazione” – Rieti
  • Maria Teresa Infante – “Pozze d’acqua (Della maldicenza)” – San Severo (Foggia)
  • Valerio Innocenti – “Morte di un traduttore” – Viareggio (Lucca)
  • Alessandro Izzi – “Volto l’angolo” – Gaeta (Latina)
  • Jonathan Lazzini – “Quando il mattino infuoca” – Castelnuovo Magra (La Spezia)
  • Paolo Lazzini – “I poeti lo sanno” – Falcinello di Sarzana (La Spezia)
  • Veronica Manghesi – “Cielo spinato” – Marina di Pisa (Pisa)
  • Roberto Marsiglia – “Sindrome dolorosa cronica” – Chiavari (Genova)
  • Angelo Mocchetti – “La stanza bianca” – Rescaldina (Milano)
  • Federico Morescalchi – “Guardo un braccialetto” – Viareggio (Lucca)
  • Annalisa Mori – “Il tir” – Reggio Emilia
  • Michele Pierluigi Musumeci – “Delirio” – Ladispoli (Roma)
  • Selene Pascasi – “Ho bisogno” – L’Aquila
  • Flavio Provini – “Saremo felici” – Milano
  • Giulia Quaranta Provenzano – “Così” – Diano Arentino (Imola)
  • Claudio Roncorati – “Fame d’amore” – Cattolica (Rimini)
  • Simone Sagripanti – “Nel mare” – Civitanova Marche (Macerata)
  • Donatella Sarchini – “In fondo alla strada” – Milano
  • Silvia Sardini – “Numero 6355” – Foligno (Perugia)
  • Sonia Vannozzi – “Le parole stasera” – Loc. S. Lucia – Pontedera (Pisa)
  • Stefania Vecchiato – “_nessun titolo_” – Oderzo (Treviso)


RACCONTO INEDITO

  • Gabriele Andreani – “La principessa sulla patata bollente” – Pesaro (Pesaro-Urbino)
  • Lorenzo Bernasconi – “Il prigioniero bianco” – Riva del Garda (Trento)
  • Elisa Beroletti – “Il guerriero” – San Giovanni Lupatoto (Verona)
  • Martina Buzio – “In breve” – Firenze
  • Fabienne Carbone – “La mappa” – Castenaso (Bologna)
  • Fabio Castano – “Referendum” – Gallarate (Varese)
  • Livio Dorascenzi – “Lavorate e fatelo bene” – Roma
  • Federico Fabbri – “Il lato buio del cuore” – Firenze
  • Giuliano Fontanella – “Voci nel buio” – Sambruson di Dolo (Venezia)
  • Patrizia Franchina – “Albertino a tutto gas!” – Vimercate (Monza-Brianza)
  • Stefano Ghisleri – “Confessione d’un artista redento” – Fornaci (Brescia)
  • Viola Giannelli – “Il viaggio della vergogna” – Forte dei Marmi (Lucca)
  • Riccardo Landini – “Voglio fare l’attore” – Cavriago (Reggio Emilia)
  • Jonathan Lazzini – “Elefantino nero” – Castelnuovo Magra (La Spezia)
  • Andy M. – “Il vino buono di don Pepito” – Sesto Fiorentino (Firenze)
  • Alessandro Manzi – “I silenzi delle pietre” – Sezze (Latina)
  • Grazia Marchesini – “Donne in rosso” – Foligno (Perugia)
  • Anna Martinenghi – “Il dentista mancino” – Soncino (Cremona)
  • Rosario Mastrota – “Miniseria” – Roma
  • Gianluigi Mauri – “La pressione” – Milano
  • Monica Monetti – “La patria sarà quando tutti saremo stranieri” – Stra – Venezia
  • Gabriella Nardacci – “Preamboli di…vini…” – Roma
  • Emilio Noaro – “Schizofrenia delle Note” – Padova
  • Andrea Olivo – “Lo svago bianco” – Como
  • Nicola Pelli – “Il cane” – Fraz. San Prospero (Parma)
  • Giuseppe Sorrentino – “Vita tua, vita mea” – Napoli
  • Matteo Tella – “Joe Luis” – Ortona (Chieti)
  • Alberto Tivoli – “Per un giorno fui lupo” – Rieti
  • Fabia Trotta – “Confessione on-line” – Trieste
  • Laura Vestri – “La signorina” – Genova


ROMANZO INEDITO

  • Bruno Balloni – “Il secondo colpo” – Gravina di Catania (Catania)
  • Giada Cassini – “Faraday faraway” – Sala Bolognese (Bologna)
  • Stefano Colangelo – “Il re in pensione” – Introdacqua (L’Aquila)
  • Stefania Contardi – “Identità olfattive” – San Zeno di Cassola (Vicenza)
  • Riccardo Dalle Luche – “Confessioni di un portatore occasionale di tangenti” – Viareggio (Lucca)
  • Liana D’Angelo – “Nato da fango” – Cefalù (Palermo)
  • Giuseppe Di Benedetto – “Sanguisuga” – Brescia
  • Paolo Fargione – “Il Quadrivio” – Roma
  • Mario Fedeli – “Tabaccheria” – Bacoli (Napoli)
  • Renata Sveva Folco – “Il lupo dentro” – Vicenza
  • Sanzio Gamberini – “Mi uccido” – Monterenzio (Bologna)
  • Carlo Magliulo – “Tre storie di una storia” – Rho (Milano)
  • Guglielmo Mariani – “Olivia (Il Riscatto) Roma
  • Elisabetta Valeria Mattioli – “Pozzi aperti nella campagna – Ovvero sei giorni sottratti alla mia libertà” – Modena
  • Ugo Mauthe – “Qunellis” – Torino
  • Silvia Meconcelli – “Quel che non sai di me” – Grosseto
  • Nino Micalizio – “Immobile Sofia!” – Siracusa
  • Giorgio Montanari – “La notte del Quarto Stato” – Desenzano del Garda (Brescia)
  • Clara Morelli – “Mimmo – Il bambino che non voleva parlare” – Viareggio (Lucca)
  • Alberta Pungetti – “La Bolognese non abita più qua” – Quattro Castella (Reggio Emilia)
  • Nick Ragazzoni – “Rated R (Il palazzo dell’amore)” – Novi di Modena (Modena)
  • Lio Rugani – “La medaglia di Neccio” – Calci (Pisa)
  • Gabriela Soppelsa – “Un razzo nella notte” – Milano
  • Franco Sorba – “Imago vocis” – Moncalieri (Torino)
  • Melania Soriani – “La cena di mezzanotte” – Carrara (Massa-Carrara)
  • Bruno Stanislao – “Il male per il bene” – Napoli
  • Andrea Stingo – “Anedonia” – Milano
  • Marcello Tramontana – “Sacro. Anzi, profano” – Roma
  • Santo Triolo – “Una nota stonata” – Bologna
  • Laura Zanetti – “Una storia di ordinaria magia” – Cusago (Milano)

Pubblicato da premighstreghebuk

Premi Letterari Nazionali: - Giovane Holden - Streghe Vampiri & Co. - Bukowski

Crea il tuo sito web su WordPress.com
Crea il tuo sito