Finalisti I ed.

Sono stati proclamati, come da bando di concorso, i finalisti della I edizione del Premio Letterario Nazionale Bukowski su un totale di 605 partecipanti.

Di seguito tutti i finalisti riportati in ordine alfabetico:

POESIA INEDITA

  • Alice Agostinelli – “Anfratti distrutti” – Ranica (Bergamo)
  • Antonella Antinucci – “Scarafaggi lunari” – Pescara
  • Paola Armati – “Correzioni” – Milano
  • Maristella Bonomo – “Vacillìo” – Catania
  • Claudia Buratti – “Geometrie” – Pietrasanta (Lucca)
  • Pietro Cantono – “Cuore di miele e acciaio” – Biella (Biella)
  • Italo Coccolo “Donne di sabbia” Pagnacco (Udine)
  • Giulia Colombo – “Pelle che germoglia” – Busto Arsizio (Varese)
  • Giulia Cordelli – “Temendo d’esser morta” – Assisi (Perugia)
  • Maria Maddalena Corrado – “Sono una ed altre mille” – Valmacca (Alessandria)
  • Laura Corsi – “La ragazza” – Torino
  • Nadia De Stefano – “Io ho perso, ma tu hai barato” – Carbonara Scrivia (Alessandria)
  • Furio Detti – “Dannazione a me” – Bientina (Pisa)
  • Floriana Gerosa – “Piovono di getto” – Livorno
  • Louis Glacier – “Autunno” – Alba (Cuneo)
  • Michele Izzo – “Il canto delle antiche stagioni (Storia di una puttana di paese)” – Rimini
  • Vincenzo Lisciani Petrini – “A Trudy” – Teramo
  • Enrico Marià – “Trasforma tutto questo” – Novi Ligure (Alessandria)
  • Andrea Mundone – “Ci sono amori che spostano i confini” – Partinico (Palermo)
  • Selene Pascasi – “Spazio d’ambra” – L’Aquila
  • Solange Passalacqua – “Su un quadro di Egon Schiele” – Lerici (La Spezia)
  • Caterina Pentericci – “Nebbia” – Jesi (Ancona)
  • Dario Pontuale – “Un bicchiere corre giù” – Roma
  • Sonia Poretti – “Cellule di adipe” – Agno (Svizzera)
  • Elisa Rosellini Lunghi – “Childless” – Viareggio (Lucca)
  • Maurizio Rossi – “Il mio pane” – Signa (Firenze)
  • Paolo Stefanini – “Sincerità” – San Casciano – Cascina (Pisa)
  • Enrico Tongiani – “Madre” – Massa (Massa Carrara)
  • Enrica Vaghi – “Monologo” – Lodi
  • Nicola Fabio Vitale – “Le tue labbra” – Ostuni (Brindisi)


RACCONTO INEDITO

  • Mariatina Alò – “Aorta” – Trinitapoli (Barletta-Andria-Trani)
  • Luca Basile – “Ester e i 5 cannibali” – Pietrasanta (Lucca)
  • Giovanni Bergamini – “La luna non smetteva di sorridere” – Modena
  • Giorgio Bolognese – “Dove si incontrano le scapole” – Firenze
  • Edoardo Brosio – “Scossa dalla tempesta” – Torino
  • Massimo Cerina – “È la vita, la vita soltanto” – Latina
  • Simone Conti – “Una donna, una terra” – Ladispoli (Roma)
  • Laura Corsi – “L’altra donna” – Torino
  • Salvatore D’Antoni – “Ossitocina” – Sciacca (Agrigento)
  • Roberta Di Pascasio – “L’amore si impara” – Avezzano (L’Aquila)
  • Paolo Durante – “Cappuccetto Rosso. La storia vera” – Morlupo (Roma)
  • Bernardino Garzoni – “Curiosità di uccidere” – Udine
  • Claudia Grande – “Una ragazza” – Pescara
  • Thomas Horne – “Visibili torture” – Sassuolo (Modena)
  • Claudia Mancini – “La stanza n. 7” – Ghiffa (Verbania)
  • Mauro Marconi – “La rivelazione” – Recanati (Macerata)
  • Fabio Muccin – “Fragole rosse” – Casarsa (Pordenone)
  • Carolina Pelosi – “Come foglie d’autunno” – Orta Nova (Foggia)
  • Irene Pianetti – “Come se niente fosse” – Vaglio (Svizzera)
  • Roberta Pignatelli – “Cronache di un naufragio – Viaggi psichedelici tra tedio ed eroina” – Ostuni (Brindisi)
  • Alfredo Polizzano – “Perle di Sara” – Catania
  • Grete Pozzetti – “Ho bisogno di sentirti suonare” – Modena
  • Linda Pulvirenti – “Margherita” – Vigevano (Pavia)
  • Paola Santacroce – “Il lieto fine” – Latina (Latina)
  • Filippo Santin – “Ladri d’acqua” – Bologna
  • Valentina Secci – “Aspettando l’Ora” – Corpolò – Rimini
  • Carmina Trillino – “Più forte di tutto, più forte di tutti” – Latina
  • Simone Vesentini – “Un sogno tra le corde” – Verona
  • Alessandro Vita – “L’oggetto del desiderio” – Porto Ceresio (Varese)
  • Luca Zanni – “Alice” – San Martino in Rio (Reggio Emilia)


ROMANZO INEDITO

  • Tullia Bartolini – “Amata nobis” – Benevento
  • Mariangela Biffarella – “Scirocco” – Mistretta (Messina)
  • Luisa Bolleri – “Il mistero di Giulia” – Empoli (Firenze)
  • Maristella Bonomo – “Dora” – Catania
  • Giorgia Bruzzone – “La scelta di Rosaura” – Genova-Pra’
  • Annalinda Buffetti – “Il viaggio vol. 1 – Il finocchio selvatico sa d’anice” – Lissone (Monza-Brianza)
  • Melania Ceccarelli – “Un figlio in prestito” – Riglione (Pisa)
  • Elena Covani – “Una canzone all’improvviso” – Viareggio (Lucca)
  • Michele Di Mauro – “Kaleido, il circo delle donne” – Lanciano (Chieti)
  • Roberto D’Ippolito – “Umore” – Roma
  • Emanuele Gagliardi – “Un’ombra” – Roma
  • Elena Galli – “Mostri e maestri” – Napoli
  • Elettra Iago – “Gli scacchi. Ovvero: trattato di come la vita non va mai nel verso pianificato” – Roma
  • Marta Leporatti – “La tigre di cartapesta” – Orosei (Nuoro)
  • Paola Libretti – “Sensi” – Muggiò (Monza)
  • Giuseppe Magnarapa – “Photophobia” – Roma
  • Elvira Manco – “Controcanto” – Andria (Barletta-Andria-Trani)
  • Valentina Mannino – “On-off” – San Giovanni La Punta (Catania)
  • Federica Marangio – “La cicatrice” – San Pancrazio Salentino (Brindisi)
  • Tatiana Fontanesi e Michela Turra – “Pezzi di lei” – Bologna | Correggio (Reggio Emilia)
  • Rita Morganti – “Incommensurabile” – Papigno (Terni)
  • Irene Pavan – “La Lettera Inglese” – San Donà di Piave (Venezia)
  • Giulia Penzo – “Alessia è una brava ragazza” – Chioggia (Venezia)
  • Patrizia Perucon – “Sequeri” – San Vito di Cadore (Biella)
  • Chiara Polese – “Farfalle bianche” – Torre del Greco (Napoli)
  • Monica Ravalico – “Hypoplasia” – Monfalcone (Gorizia)
  • Mita Riotto – “Fluir di fiume” – Bannia (Pordenone)
  • Giorgio Ronco – “Rendi conto” – Pordenone
  • Chiara Silvani – “Michele terrabruciata” – Firenze
  • Oriella Venturini – “Rema con me” – La Spezia

Pubblicato da premighstreghebuk

Premi Letterari Nazionali: - Giovane Holden - Streghe Vampiri & Co. - Bukowski

Crea il tuo sito web su WordPress.com
Crea il tuo sito